image

Una notte con Zeus

rai tre.Una notte con Zeus.Autori Alessandro Cogolo, Ugo Leonzio ,Mimma Nocelli e Daniela Poggi che figurava anche come conduttrice.Regia di Mimma Nocelli.
Il programma si caratterizzava per le scenografie eleganti, la struttura esplicitamente teatrale, la varietà dei riferimenti culturali.
Il punto di partenza di ogni serata era un tema o un personaggio, tratti dalla mitologia classica, del quale si analizzavano i simbolismi alla luce della psicoanalisi, dell’arte e dell’esoterismo.
Sette giovani attori facevano da coro, presentando alla scena personaggi diversi, ognuno dei quali tentava di spiegare il mito riferendosi alla propria esperienza personale.
Temi delle puntate[modifica | modifica sorgente]

Giovedì 17 gennaio: L’Ade. Ospiti: Igor Sibaldi (scrittore e studioso delle religioni), Folco Terzani (figlio dello scrittore Tiziano Terzani), Paola Grandi (astrofisica).
Venerdì 21 gennaio: Dioniso. Ospiti: Ruggero Cappuccio (autore e regista teatrale), Stefano Malatesta (scrittore e giornalista), Andrea Franchetti (produttore di vini), Oscar Baffoni (missionario laico), Roberto Fedeli (scrittore), Elettra Carletti (omeopata), Enza Pagliara e il suo gruppo di musicisti della Notte della Taranta.
Giovedì 25 febbraio: Zeus.
Ospiti: Franco Castellano, Enrica Fico (moglie del regista Michelangelo Antonioni), il cantante H.E.R., Gabriele Paragona (psicanalista), Italo Moscati (scrittore), Dario Cassini (attore comico).
Venerdì 11 marzo: Eros, il dio dell’amore.
Ospiti: Barbara Alberti (scrittrice), Francesco Dragotto (psicanalista), Lando Buzzanca (attore), Laura Laurenzi (giornalista), Giosetta Fioroni (pittrice), Anna Maria Barbera, alias Sconsolata (attrice), Francesca Mazzuccato (scrittrice).
Giovedì 19 maggio: Il mistero dell’Androgino.
Ospiti: Gabriele Lavia (attore), Emmanuele A. Jannini (docente di sessuologia medica dell’Università dell’Aquila), Igor Sibaldi (scrittore e studioso delle religioni), Donatella Rossi (docente di religioni e filosofie orientali presso l’Università La Sapienza di Roma), Antonia Artemis Torti (pittrice), Brunello Leone (marionettista napoletano).
Giovedì 26 maggio: Apollo.
Ospiti: Lea Massari (attrice), Paola Bulbarelli (giornalista), Philippe Daverio (critico d’arte), Nicola Lagioia (scrittore), Quirino Conti (esperto di moda), Benedetta Barzini (ex modella), Paolo Crimaldi (astrologo), Fernando De Felice (fisico teorico), Giuseppe Conte (poeta), Gene Gnocchi (attore comico).
Giovedì 2 giugno: Re Mida.
Ospiti: Alviero Martini (stilista), Moni Ovadia (attore), Padre Giulio Albanese (missionario), Liliana Madeo (giornalista), Marcello Massenzio (antropologo), Antonello Dose e Marco Presta (conduttori televisivi), Sandro Marcolin (clochard).
Giovedì 9 giugno: Medea.
Ospiti: Donatella Puliga e Silvia Panichi, autrici di In Grecia, Anna Oliverio Ferraris (psicologa infantile), Helga Schneider (scrittrice), Lara Foletti (sociologa).
Giovedì 16 giugno: Hermes, il divino impostore.
Ospiti: Monica Maggioni (giornalista Rai), Giordano Berti (scrittore e storico dell’esoterismo), Ferruccio Soleri (attore).
Giovedì 23 giugno: Artemide.
Ospiti: Iaia Forte (attrice), Lidia Ravera e Luisa Muraro (scrittrici), Madre Maria Fiamma (badessa delle Clarisse), Anna Meacci (attrice comica), Barbara Brighetti (paracadutista), Antonietta De Lillo (regista), Giulia Mancini (manager) e Margherita Corradi (direttrice del Parco Nazionale della Carrega).
Giovedì 30 giugno: Nyx, la Notte e il nulla.
Ospiti: Claudio Coccoluto (DJ), Luca Ward (attore), Giancarlo De Cataldo (magistrato e scrittore), Giuseppe Fabrizi (dermatologo), Monica Scattini (attrice), Rosario Sorrentino (neurologo), Annalisa Minetti (cantante), Nunzio (scultore).
Giovedì 7 luglio: Il Minotauro.
Ospiti: Roberta Bartocci (biologa LAV), Francisco Fernandez (regista cinematografico), Ennio Coltorti (attore e regista), Mauro Covacich (scrittore), Marco Maria Sambo (scrittore), Corrado Bologna (scrittore), Andrea Stirparo (campione di videogame).
Giovedì 14 luglio: Hypnos, il sogno, il sonno.
Ospiti: Anna Attisano (psicanalista), Nida Chenangtsang (medico tibetano), Angelo Bona (medico), Antonio Rezza (attore, scrittore), Elisabetta Pozzi (attrice), Arianna (cantante), Giulio Base (attore).
Giovedì 28 luglio: Orfeo ed Euridice.
Ospiti: Giorgio Albertazzi (attore), Inbar Bianchetti (vedova del velista), Marianna Cappellani (cantante lirica), Andrea Bergamini (scrittore), Franco Cordelli (giornalista, scrittore), Paolo Terni (musicologo), Fabio Marchesi (scrittore).

Archivio


  • Rai5. Andato in onda nel 2016 “MUSEO ITALIA” e’ un viaggio in 8 puntate nei piu’ prestigiosi leggi tutto

  • Donne al bivio

    rai uno.Un programma di Danila Bonito.Conduce Danila Bonito.Regia Mimma Nocelli
    La formula, vincente per il fatto leggi tutto

  • Prima Donna

    rai uno.Dodici protagoniste del nostro tempo e i grandi temi della società.
    Regia di Mimma Nocelli leggi tutto

  • Amici miei

    Rai 5. Amici miei di Marco Molendini e Mimma Nocelli
    Claudio Baglioni racconta, in un viaggio della memoria fra i luoghi leggi tutto

  • Piacere Raiuno

    Piacere Raiuno con Piero Badaloni, Simona Marchini, Toto Cutugno,Gigi Sabani, Elisabetta Gardini,Danila Bonito leggi tutto